Namensverzeichnis der 1941 deportierten Familien


Friedhofstraße

   1           1             Krutsch Alexander
   2           3             Justus Friedrich Friedrich
   3                          Loresch Gottlieb Gottlieb
   4           5             Präger Heinrich Heinrich (Schmidtpräger)
   5                          Müller Karl Karl
   6           7             Justus Jakob (Penner-Jakob)
   7           9             Justus Jakob Kaspar (Hanpauls) 
        
Kirchenstraße

   8            1            Kutscher Karl
   9            3            Becker Heinrich
   10                        Justus Alexander (Kondraschke)
   11                        Kämpf Gottfried Christian
   12          5            Loresch Gottlieb Konrad
   13                        Henneberg Fritz
   14          7            Rose David Jakob
   15          9            Schneider Dorothea (Fa…?)
                 9a          Dorfsowjet (Rose-Christians Haus)

Lange Hauptstraße

    16         1             Justus David
    17         3             Jost Georg
    18         5             Henneberg Alexander
    19         7             Bosserdt Fritz
    20         9             Rannefeld
    21         11           Henneberg Gottlieb Friedrich
    22         13           Schneider David
    23         15           Henneberg David
    24                        Müller Gottlieb
    25         17           Pflaum David
    26         17           Pflaum Friedrich

Magazinstraße

    27          1            Wolf Friedrich Gottlieb (Linse-Fritzche)

Kraue Straße

     28        1             Rein David Christian
     29        3             Urbach David David 
     30                       Knoll Karl Karl
     31        5             Rein Christian Christian
     32                       Justus David (Hangjörgs)

Wiene Straße

     33        1             Müller Dorothea 
     34        3             Kämpf Heinrich Christian (Schreiners)
     35        5             Loresch Christian (Schwarzhannes ?)

 Berg-Martins-Gasse

     36        1             Schmidt Alexander Wilhelm
     37        3             Knoll David (Steife)
     38        5             Kraus Christian Christian
     39        7             Knoll Konrad (Jaschkels)

   Knolle Straße
          
     40         1            Schmidt Karl Christian   
     41         3            Loresch Konrad Joseph 
     42         5            Schneider Friedrich Friedrich (Vetter Frits ?)
     43         7            Krutsch Gottlieb Gottfried (Krutsche-Gottliebje)         
     44                       Müller Johannes Karl                                    
  
   Berg-Niesen-Straße

     45          1           Niesen Christian Heinrich
     46          3           Henneberg Gottlieb (Andrese, * 1900)

  Karamanstraße

    47            1          Niesen Gottfried Heinrich (* 1900)
    48            2          Schmidt Gottlieb (Pastels)
    49            3          Pflaum Regina
    50            4          Knoll Friedrich Matheas

  Eckerdtstraße      

    51          19         Urbach David Konrad
    52                        Pflaum Christian
    53           21         Jost Hanjörg (Baumjaste)
    54           23         Urbach Gottlieb David
    55           25         Urbach Julia (Witwe)
    56           27            … ?
    57             6          Ekkert Sofia
    58                         Ott Gottlieb
    59             8          Ekkert Emilia
    60            10         Ott Adam Adam
    61            14         Schmidt Katje (Pastels)
    62            16         Justus Christian
    63            18         Justus Christian Philipp
    64            20         Rein Heinrich

 Kirchengasse
                         
    65            29         Loresch Gottfried Gottlieb
    66            31         Kämpf Gottlieb Gottlieb (Herrmännche)
    67                         Krutsch Jakob
    68            33         Schneider Heinrich Wilhelm
    69            35         Schneider Elene (Witwe, Frahlers)
    70                         Schneider Dorothea (Witwe)
    71            14         Justus Alexander Gottfried
    72                         Anschütz
    73            16         Glockner Alexander Gottlieb (Lehrer)
    74                         Kufeld Heinrich (Lehrer, Ich mit Meinem man)
    75            18         Schneider Gottlieb
    76            20         Schneider Wilhelm Wilhelm (Wilhelms)
    77                         … ?
                                 Kolchos Kontor Nr. 1 (Glöckners Haus)
    78            11         Knoll Sofia (Ochse)
    79            13         Krutsch Gottfried
    80                         Henneberg Gottfried
    81            15         Müller Christian Christian
    82                         Glöckner Heinrich (Lehrer)
    83            17         Kämpf Alexander
    84                         Jost Heinrich
    85            1           Kämpf Christian Christian (Tatare)
    86                         Kämpf Heinrich Christian (Tatare)
    87            22         Präger Dorothea
    88            24         Ott David
    89            26         Müller Heinrich (Hanedel)
    90            28         Wolf Gottfried (Wölfje)
    91            30         Glöckner Jakob Gottlieb (* 1901, Buchhalter 1. Kolchos)
    92            32         Bosserdt Katje
    93                         Krutsch David David

  Schneider-(Frahlers)-Gasse

    94            37         Schneider Konrad Konrad
    95                         Schneider Alexander
    96            39         Schneider Gottfried Gottfried  (Junge)
    97                         Justus Kaspar Kaspar (Malosche)
    98            41         Knoll David Gottlieb
    99            43         ? ? Rosimubah Rosinkeba (ein Fuß hatte er)
   100          45         Schneider Friedrich (Schmidt-Fritz)
   101                       Pflaum David Christian
   102           47        Kämpf Johann Georg
   103                       Kämpf Georg
   104           49        Rein Heinrich (in die Gasse)
   105           21        Martin Gottlieb Gottlieb (Schlosser)
   106                       Martin Heinrich Gottlieb (Sohn)
   107           21        Kämpf Karl Gottlieb (Herrmänche)
   108           23        Schneider Sofia
   109           25        Schneider Friedrich Heinrich
   110                       Schneider Amalia
   111           27        Pflaum Heinrich Christian
   112           29        Kämpf David Christian (* 1902, Tatare)
   113           34        Justus Alexander (Schuldirektor)
   114                       Martin Gottfried Georg (Korpers)
   115           36        Justus Kaspar Kaspar (Dorfratsekretär)
   116           38        Krutsch Christian
   117           40        Schneider David Wilhelm
   118           42        Justus David Kaspar (wese David)
   119           44        Justus Gustav Christian
   120           11        Wolf
   121           13        Schneider Maria-Elisabeth
   122           15        Hilgenberg Anna (Waldphilipps)
   123           17        Schneider Heinrich
   124                       … ?
   125           19        Krutsch David Heinrich
   126                       Präger Konrad (Uhra)
   127           21        Krutsch Kaspar Friedrich (Käsperchje)
   128           23        Krutsch Kaspar Kaspar
   129                       Schmid Christian (Pastels)
   130           8          Kämpf Alexander (Löwe)
   131                       Knoll Gottlieb Matheas
   132          10         Kraus Gottlieb (Groß Anna)
   133          12         Kraus Jakob
   134                       Pflaum Gottlieb
   135          14         Waiz Karl Karl
   136                       Waiz David Karl


  Alt-Schulhaus-Gasse

    137          51         Schneider Alexander Friedrich
    138                       Pflaum Gottfried
    139          53         Krutsch Gottlieb Gottlieb
    140                       Krutsch Alexander Gottlieb
    141          55         Kämpf Maria-Katharina (Witwe, Berg…?)
    142          57         Knoll Friedrich David
    143                       Müller David Karl
    144          59         Martin David Gottlieb
    145          24         Justus Gottlieb Gottlieb
    146                       Knoll Konrad Konrad
    147          26         Richter Solomon
    148          28         Martin Gottlieb Gottlieb (* 1898, Haariger)
    149          30         Martin Gottfried Gottfried (* 1902, Haariger)
    150          32         Justus David Gottlieb
    151                       Müller Alexander
    152          31         Krutsch Gottfried (Schusters)
    153          33         Henneberg Gottlieb
    154          35         Justus David Heinrich
    155          37         Präger Friedrich
    156          39         Krutsch David Kaspar
    157          41         Justus David Gottlieb (Lehrer)
    158          46         Kämpf Heinrich (Löwe)
    159                       Kämpf Heinrich (Alte Löwje)
    160          48         Henneberg Gottlieb
    161          50         Martin Georg
    162          52         Krutsch Gottfried
    163                       Justus Kaspar (Michels)
    164          54         Knoll Christian (Traktor-Knoll)
    165          56         Knoll Christian (Schof-Knolle)
    166          25         Krutsch Johannes Kaspar
    167          27         Spretz Christian Gottlieb
                    27a       Brigadenhaus.
    168          29         Henneberg Konrad
    169                       Justus Gottlieb Gottlieb (Nastje)
    170          31         Henneberg David (Sein Sohn)
    171                       Henneberg David
    172          16         Niesen Elena
    173                       Schneider Gottlieb Heinrich
    174          18         Waiz Jakob Karl (* 1901)
    175          20         Ott Heinrich
    176          22         Henneberg Kaspar Konrad
    177          24         Henneberg Alexander David
           
  Berggasse

    178          5           Krutsch Friedrich (Kämpfe Fritz)
    179          7           Krutsch David Jakob (Jesch…?)
    180          9           Weber Christian Christian
    181          11         Knoll Sofia (Witwe)
    182          6           Schmidt David (Kochschmidt)
    183          8           Niesen Heinrich Heinrich
    184          10         Loresch Heinrich Konrad
    185          3           Pflaum David
    186          5           Pflaum Friedrich Gottlieb
    187                       Martin Gottlieb Karl
    188          7           Krutsch Gottlieb Gottlieb (Schule)
    189          9           Hilgenberg
    190          11         Hilgenberg Heinrich (Krautköpfe)
                                 Kolchoskontor
    191          4           Stahl Gottlieb
    192          6           Krutsch Heinrich Philipp
    193          61         Justus Gottfried Kaspar (Malusch)
     194                      Schneider Gottfried Gottfried (Welhelms)
     195         63         Schneider Heinrich Gottlieb (Welhelms)
     196         65         Pfarger Nikolaj
     197         67         Krutsch Heinrich (Kirche-Krutsch)
     198         69         Martin Alexander (Schlossers …? Hände)
     199                      Loresch Alexander
     200         2           Jost Karl Karl
     201         4           Jost Konrad Konrad
     202         34         Ott Andrej Alexander (Drusch)
     203         36         Loresch Kaspar Josef
     204         38         Krutsch Alexander David
     205         40         Kämpf Katharina (Witwe, Heinrich Jakobs Frau)
     206                      Justus Gottlieb
     207         42         Krutsch Gottfried Gottfried
     208         44         Niesen Gottfried Gottfried (Stengel-Niesen)
     209                      Krutsch Gottfried Gottfried (L…?)
     210         43         Justus Gottlieb Jakob
     211                      Justus Gottlieb Gottlieb
     212         45         Spretz Christian
     213                      Spretz Jakob
     214         47         Präger Sophia (Witwe)
     215         49         Ott David
     216                      Henneberg Heinrich (Kalte)
     217         51         Kämpf Heinrich Heinrich (Buwels)
     218         53         Henneberg David
     219                      Henneberg Gottlieb
     220         2           Müller Gottfried
     221         4           Schneider Johannes
     222         6           Präger Heinrich Heinrich
     223         8           ? ?
     224         10         Loresch Gottfried
     225         12         Urbach Gottfried (Gute)
     226         58         Henneberg Kaspar        
     227         60         Krutsch Gottlieb Gottlieb
     228                      Krutsch David
     229         62         Krutsch Amalia (Witwe, Gottfriedje- Heinepeters Frau)
     230                      Ott Alexander
     231         64         Kämpf Heinrich
     232         66         Präger Amalia
     233         68         … ?
     234         33         Henneberg Emilia (Witwe)
     235         34         Henneberg Alexander
     236         35         Justus Johannes
     237         37         Müller David (Hannegtus ?)
     238         39         Schneider Amalia (Witwe, Fielstiefel)
     239         41         Knoll David Heinrich
     240         2           Justus David
     241                      Ott David David
     242         4           Justus Gottlieb Gottlieb
     243                      Justus Gottlieb Gottlieb
     244         6           Krutsch Gottfried
     245         26         Präger Jakob
     246         28         Bosserdt Gottlieb
     247         30         Wolf David
     248                      Justus David Gottlieb
     249         32         Präger Kaspar
     250                      Präger Friedrich
     
   Breite Gasse

     251         13         Hilgenberg Heinrich
     252         12         Justus Gottfried (Hangekop)
     253         9           Krause David Georg
     254         11         Schmidt Christian (Pastels)
     255         2           Loresch Heinrich Heinrich 
     256         4           Knoll … (Witwe, Vetter Gottfrieds Frau)
     257         6           Krutsch Gottfried Jakob (Jesche)
     258                      Pflaum Gottlieb Christian (Mein Onkel, Tante Lydias Mann)
     259         6a         Knoll Alexander (Jaschkels, in die Gasse)
     260         8           Ott Gottfried Gottfried  
     261         9           Pflaum Gottlieb Christian (Steppflaum)
     262         11         Kraus Heinrich Christian
     263                      Knoll David Johannes
     264         13         Loresch … ? (Witwe, Langes)
     265         15         Pflaum Gottfried Christian (Steppflaum)
     266         17         Justus Friedrich Gottfried
     267         19         Jost Gottfried Gottfried
     268         8           Rein David David
     269         10         Loresch Friedrich Heinrich
     270         12         Krutsch Johannes Johannes
     271         14         Borgardt  Dorothea Heinrich
     272         7           Krutsch Heinrich Heinrich (Brasilgers)
     273         9           Loresch Maria-Katharina
     274         11         Pflaum Louise (Harige Pflaum - Christians Frau)
     275         13         Justus David Gottfried (Omsker)
     276         15         Justus Gottlieb Gottfried (Omsker)
     277         12         Kampf Karl Jakob (Schreiners)
     278         14         Knoll Gottlieb Gottfried (Timbetje-Gottlieb)
     279         16         Justus Heinrich Gottfried
     280         7           Rein Kaspar
     281         9           Loresch Gottlieb Gottlieb (Schwarzehannes)
     282         2           Krutsch Sophia (Witwe)
     283                      Bosserdt Gottfried
     284         4           Pflaum Christian Christian (* 1898, Steppflaum)
     285                      Jost David David (Grosser)
     286         6           Kraus Gottlieb Heinrich
     287         8           Justus Jakob Gottlieb
     288         8           Schneider Johannes Konrad
     289                      Krutsch Gottfried David
     290         10         Hilgenberg Heinrich Heinrich
     291         12         Krutsch Emilie (Brasilgere)
     292         46         Ott Konrad Konrad
     293                      Justus (Witwe, Druschjens Frau)
     294         2           Kraus Heinrich Georg
     295         4           Just Kasper Gottfried
     296                      Justus Heinrich Gottfried (Gottje)
     297         6           Krutsch David
     298         8           Krause Georg David
     299         10         Kraus Karl Heinrich (Wiene)
     300         13         Kämpf Friedrich Heinrich (Stracke)
     301         15         Schneider Johannes Gottlieb
     302         2           Kämpf Emilia (Feuerschiß)
     303         70         Schneider Johannes
 

Spretze Gasse


     304         15         Justus Alexander (Kirche..kaspar)
     305         17         Justus Emilia (Krikse-Mile)
     306         2           Niesen Friedrich Heinrich (Bergniesen) 
     307         4           Präger David Jakob
     308         21         Knoll Heinrich Johannes
     309         2           Pflaum Heinrich Christian
     310         4           Kraus Jakob Jakob
     311         6           Schmidt Heinrich Christian
     312         16         Loresch Karl Heinrich
     313         18         Henneberg Katharina Gottlieb (Mühlgottfrieds Frau)
     314         14         Hilgenberg David Gottfried

27. November 1978

Zusammengestellt von Irma Justus und Jakob Kämpf

 

 

* Einige Hausnummern stimmen mit den auf dem Plan angegebenen Nummern nicht überein, überholen sich oder sind gar nicht auf diesem zu finden.
 
Das Namensverzeichnis wurde auf der Grundlage einer Kopie bearbeitet. Das Original besitzt der Verfasser des Namensverzeichnises.

Bearbeitet von A. Justus