Familien in Stahl am Karaman

Erstsiedler

1766: Träger, Resch, Bossert, Jacob Stahl, Lenz, Glöckner, Walter.

1767: Egger, Haufstein, Friedrich Stahl, Guttmann, Betz, Baumgart, Schröder, Straub, Frank, Wietzel, Beck, Müller, Rein, Weber, Mitne, Rose, Johannes Rübsam, Schnegelberg, Sassmanhausen, Elias Rübsam, Klaus, Rausch, Ott, Schiffler, Henneberg, Loresch, Schneider, Kraus, Schipper, Schmidt, Schnarr, Martin, Appel, Grau, Roth, Seibel, Kühnreich.

Fünft Gulden Pfennig zahlt Fiedrich Schneider wegen seiner Schwester Margareta Schneiderin

welche nacher Moscau gezogen von 50 G - Pfennig mit fort gebrachtem Vermögen zur hiesigen Verwalterei

Attestiert Detter 22 Mai 1766.

 Friedrich Schneider

Georg Henlein Schuldeiß

 

Bittschreiben um eine Erlaubnis nach Russland auszuwandern von Andreas Pflaum

20. März 1766, Höhefeld

Zählung 1798

1798: 1. Präger, 2. Henneberg, 3. Schneider, 4. Martin, 5. Appel, 6. Schiffler, 7. Loresch, 8. Krause, 9. Schmidt , 10. Justus, 11. Krutsch, 12. Otto, 13. Zitzer, 14. Henneberg, 15. Hilgenberg, 16. Kämpf, 17. Müller, 18. Krutsch, 19. Rein, 20. Baumgardt, 21. Pfeiffer, 22. Knoll, 23. Loresch, 24. Rose, 25. Glöckner, 26. Krause, 27. Loresch, 28. Rübsamen, 29. Risch, 30. Wolf, 31. Kämpf, 32. Enders, 33. Eberhardt, 34. Stahl, 35. Pflaum, 36. Bossert, 37. Krieger, 38. Betz, 39. Glöckner, 40. Urbach, 41. Preisel, 42. Träger.

Familiennamen der Ehefrauen*

 

Altergott, Arnst, Axt, Bachmann, Balde, Becking, Bender, Berg, Betz, Biel, Bieterfeld, Bohl, Bolger, Bötticher, Brand, Deckert, Diel, Dietz, Döll, Dorn, Dothei, Eberhard, Eckert, Eisenhut, Eurich, Feldbusch, Fleck, Franz, Friedrich, From, Funk, Gerber, Göbel, Goldmann, Gorr, Gorte, Gorde, Grasmann, Grauhe, Groh, Groß, Grune, Grone, Günther, Hahn, Hahnemann, Hartmann, Hellmuth, Herber, Herzog, Heßler, Hill, Holtzwarth, Horn, Horst, Karle, Klündt, Kober, Krämer, Kreinert, Kreis, Kreuner, Krone, Krüger, Kunsmann, Kunstmann, Künstler,  Lämp, Laubach, Lehnhardt, Leonhart, Löhning, Löning, Lützow, Lützof, Märtz, Meier, Merk, Merz, Muhl, Neustädt, Neuwirth, Niederquell, Öhlert, Öhlscheid, Paustian, Pfeifer, Rausch, Reich, Reinefeld, Richter, Rieb, Riedel, Rüb, Rusch, Schäfer, Schnarr, Schönmeier, Simon, Spindler, Starklaaf, Starklow, Steigerwald, Steinepreis, Steinfeld, Straub, Stürtz, Till, Töpper, Unterberg, Wagner, Wasmuth, Weber, Wede, Welsch, Werner, Wiegand, Wiegel, Wiegel, Winkler, Winter, Zeitler, Zittel, Zitzer,

* Fast alle Nachnamen sind in den Kirchenbüchern in mehreren Variationen aufgeschrieben, teilweise dialektgefärbt - es sind hier nicht alle Schreibweisen aufgeführt.

 

Beispiele: Diel=Döll=Till, Boßerdt=Bossert=Boßerd, Rüb=Rieb, Grone=Grune=Krone.

Revision 1850

1. Schiffler, 2. Loresch, 3. Loresch, 4. Kraus, 5. Ott, 6. Urbach, 7. Stahl, 9. Spretz, 10. Jost, 11. Jost, 12. Stahl, 13. Henneberg, 14. Kämpf, 15. Wolf, 16. Pflaum, 17. Pflaum, 18. Bossert, 19. Bossert, 20. Pflaum, 21 Pflaum, 22. Wolf, 23. Wolf, 24. Henneberg, 25. Martin, 26. Martin, 27. Schneider, 28. Schneider, 29. Schneider, 30. Schneider, 31 Martin, 32. Wolf, 33. Wolf, 34. Hilgenberg, 35. Schneider, 36. Martin, 37. Knoll, 38. Knoll, 39. Schneider, 40. Martin, 41. Knoll, 42. Kämpf, 43. Kämpf, 44. Kämpf, 45. Kämpf, 46. Kämpf, 47. Justus, 48. Krutsch, 49. Zitzer und Seibel 1850 nach Alexanderdorf gezogen, 50. Hilgenberg, 51. Hilgenberg, 52. Treger, 53. Preger, 54. Preger, 55. Loresch, 56. Rein, 57. Kraus, 58. Kraus, 59. Loresch, 60. Justus, 61. Justus, 62. Justus, 63. Justus, 64. Justus, 65. Wolf, 66. Wolf, 67. Krutsch, 68. Krutsch, 69. Kraus, 70. Kraus, 71. Rose, 72. Knoll, 73. Knoll, 74. Schneider, 75. Schneider, 76. Müller, 77. Müller, 78. Müller, 79. Müller, 80. Grau, 81. Wolf, 82. Henneberg, 83. Henneberg, 84. Ott, 85. Schmidt, 86. Schmidt, 87. Schmidt, 88. Krutsch, 89. Kämpf, 90. Kämpf, 91. Justus, 92. Loresch, 93. Treger, 94. Niesen, 95. Weiz, 96. Kraus, 97. Müller, 98. Müller, 99. Pflaum, 100. Pflaum, 101. Krutsch, 102. Krutsch, 103. Krutsch, 104. Wolf, 105. Eberhardt, 106. Genze, 107. Dick, 108. Rübsamen, 109. Lehmann, 110. Glöckner, 111. Öhlberg - 1849 nach Alexanderdorf gezogen, 112. Kaucher, 113. Wick.

Volkszählung vom 30.07.1850 • Gouvernement Saratow • Ujesd Nowousensk • Kolonie Swonarew Kut

Revision 1857

1. Schiffler, 2. Loresch, 3. Loresch, 4. Krause, 5. Ott, 6. Urbach, 7. Urbach, 8. Eckhardt, 9. Krieger, 10. Spretz, 11. Jost, 12. Jost, 13. Henneberg, 14. Wolf, 15. Wolf, 16. Pflaum, 17. Pflaum, 18. Bossert, 19. Bossert, 20. Pflaum, 21. Pflaum, 22. Wolf, 23. Wolf, 24. Henneberg, 25. Henneberg, 26. Henneberg, 27. Martin, 28. Martin, 29. Schneider, 30. Schneider, 31. Schneider, 32. Schneider, 33. Martin, 34. Wolf, 35. Wolf, 36. Wolf, 37. Wolf, 38. Hilgenberg, 39. Schneider, 40. Martin, 41. Knoll, 42. Knoll, 43. Schneider, 44. Martin, 45. Knoll, 46. Kämpf, 47. Kämpf, 48. Kämpf, 49. Kämpf, 50. Kämpf, 51. Kämpf, 52. Justus, 53. Krutsch, 54. Krutsch, 55. Henneberg, 56. Hilgenberg, 57. Hilgenberg, 58. Preger, 59. Preger, 60. Loresch, 61. Rein, 62. Kraus, 63. Kraus, 64. Loresch, 65. Loresch, 66. Justus, 67. Justus, 68. Justus, 69. Justus, 70. Justus, 71. Justus, 72. Justus, 73. Wolf, 74. Wolf, 75. Krutsch, 76. Krutsch, 77. Kraus, 78. Kraus, 79. Rose, 80. Knoll, 81. Knoll, 82. Schneider, 83. Schneider, 84. Müller, 85. Müller, 86. Müller, 87. Müller, 88. Grau, 89. Kämpf, 90. Henneberg, 91. Henneberg, 92. Ott, 93. Ott, 94. Schmidt, 95. Schmidt, 96. Schmidt, 97. Krutsch, 98. Kämpf, 99. Kämpf, 100. Justus, 101. Loresch, 102. Preger, 103. Niesen, 104. Weiz, 105. Kraus, 106. Kraus, 107. Müller, 108. Müller, 109. Pflaum, 110. , 111. Krutsch , 112. Krutsch, 113. Krutsch, 114. Wolf, 115. Eberhardt, 116. Kraus, 117. Schmidt, 118. Lehmann, 119. Glöckner, 120. Glöckner, 121. Kaucher, 122. Wick.

 

Volkszählung vom 01.11.1857 • Gouvernement Samara • Ujesd Nowousensk • Kolonie Swonarewkut

Familien 1941

 

Anschütz, Borgardt, Bossert, Eckert, Glöckner, Henneberg, Hilgenberg, Jost, Justus, Kämpf, Knoll, Kraus, Krutsch, Kufeld, Kutscher, Loresch, Martin, Müller, Niesen, Ott, Pfarger, Pflaum, Preger, Rannefeld, Rose, Rein, Schmidt, Schneider, Weber, Wolf, Spretz, Stahl, Träger, Urbach, Weber

Quelle: Brent Alan Mai "1798 Census of the German Colonies along the Wolga"; Igor Pleve, "Einwanderung in das Wolgagebiet 1764 -1767", Band 4; Revision 1850/1857